Завершается 1-й этап строительства Центра обработки данных

data-center

Башкирские электросетевики завершают первый этап строительства Центра обработки данных (ЦОД) на территории подстанции 110/10 кВ «Краснодонская» в Уфе, который стартовал в ноябре 2015 года.

За последние три года объем технологической информации в ООО «Башкирэнерго» вырос на порядок. IT-специалисты ПО «Информационные технологии и связь» спрогнозировали взрывообразный рост еще в 2012 году, когда было принято принципиальное решение уйти от развития серверных мощностей в каждом производственном отделении предприятия и сделать вертикально-интегрированную IT-инфраструктуру для всей группы компаний ОАО «БЭСК».

При создании Центра применяются передовые технические решения и оборудование ведущих мировых производителей в создании локальной вычислительной сети и системы хранения данных, защиты от внешних воздействий, энерго- и водоснабжения.

К работам по созданию инфраструктуры ЦОДа, которые должны стартовать во втором квартале 2016 года, относится монтаж в машзале фальшпола со съемными плитами, установка модульного источника бесперебойного питания для IT-оборудования и кондиционеров с двумя батарейными шкафами, 12 шкафов для IT-оборудования и четырех рядных кондиционеров с объединением их в систему изоляции «горячего» коридора, 3 шкафов для кроссового оборудования внешних линий связи, двух холодильных машин для подготовки «охлажденной» воды. По завершении этих работ специалисты ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» планируют начать эксплуатацию первых серверов, предназначенных для нужд компании.

Источник новости