«Архэнерго» обеспечило школу-сад основным и резервным электропитанием

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») подключили к электроснабжению начальную школу-сад в Заречном поселке г. Каргополя Архангельской области.

Энергетики обеспечили новое здание мощностью 130 кВт и запитали по второй категории надежности – с наличием резервной схемы электроснабжения. Для техприсоединения объекта к централизованному электроснабжению энергетики построили 450 м воздушной линии 10 кВ и установили комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 250 кВА. Также построена резервная воздушная линия 0,4 кВ протяженностью 250 м от другого фидера, которая служит гарантией надежного электроснабжения объекта в случае неполадок на основной линии. В строительстве линий использованы железобетонные и деревянные опоры с пропиткой, а также самонесущий изолированный провод (СИП). Стоимость мероприятий по техприсоединению составила 3,5 млн рублей.

Все работы выполняли бригады Каргопольского РЭС в октябре-ноябре 2016 года. «Линии мы вели через весь поселок, — рассказал начальник Каргопольского РЭС Александр Шеметов. — Было много пересечений с уже существующими линиями, что составляло некоторую сложность, однако все работы выполнены нами в срок и в соответствии с техническими нормативами и правилами безопасности. 27 октября мы успешно провели комплексное опробование трансформатора в комплектной трансформаторной подстанции, 30 ноября закончили строительство резервной линии. В настоящее время мы полностью готовы подать напряжение для электроснабжения объекта. Ожидаем только разрешения надзорных органов».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, школа-сад уже оснащена всем необходимым. В помещениях – новая мебель, полностью оборудован пищеблок, спортзал оснащён современным инвентарём, выполнены работы по благоустройству территории. Принят ряд организационных решений для завершения объекта в максимально короткие сроки. На объекте уже работают представители Госстройнадзора. На сегодняшний день созданы все условия, чтобы оперативно сдать школу-сад в эксплуатацию. Образовательное учреждение рассчитано на 185 детей – от ясельного возраста до окончания младшей школы. Его открытие позволит значительно улучшить социальную обстановку в Каргопольском районе.

Стоит отметить, что в течение 2016 года специалисты «Архэнерго» подключили более 15 социальных объектов в Архангельской области на различные категории напряжения от 15 до 670 кВт. Среди них 4 детских детских сада, 3 школы, несколько спортивных объектов (игровые площадки, спортзалы, освещенная лыжная трасса), учреждения здравоохранения (ФАПы, больницы, поликлиники) и другие государственные бюджетные учреждения, объекты предоставления социальных услуг (баня, прачечная, автоматизированная скважина и др). Наиболее крупным объектом стала школа на 860 мест в п. Урдома Ленского района. Также в настоящее время идет большая работа по подключению жилых домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В целом, по объёму вновь присоединяемой мощности (более 80 мВт) в этом году «Архэнерго» вышло на одно из лидирующих мест среди филиалов МРСК Северо-Запада.

Источник: eprussia.ru