Завершен ремонт АТГ-1 на ПС 500 кВ Холмогорская в ЯНАО

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») завершила комплексный ремонт автотрансформаторной группы (АТГ) 500/220/10 наподстанции 500 кВ «Холмогорская» в Ямало-Ненецком автономном округе. Работа направлена на повышение надежности электроснабжения предприятий нефтегазового комплекса и успешное прохождение осенне-зимнего периода максимума нагрузок 2016/2017 гг.

На подстанции 500 кВ выполнен ремонт первой АТГ мощностью 501 МВА. В числе основных работ – замена высоковольтного ввода классом напряжения 500 кВ, техническое обслуживание ограничителей перенапряжения, профилактический контроль системы охлаждения и устройств регулировки под нагрузкой, а также комплексное опробование автоматической установки пожаротушения.

Автотрансформаторы и автотрансформаторные группы являются основным силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. Своевременный ремонт оборудования продлевает срок его эксплуатации, снижает риск возникновения аварийных режимов в сети.

Подстанция 500 кВ «Холмогорская» введена в эксплуатации в 1980 году для развития Единой национальной электрической сети в Ноябрьском регионе с целью обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей нефтяной и газовой промышленности, а также города Ноябрьск с численностью населения более 100 тыс. человек. Установленная мощность подстанции 1878 МВА.

 

Источник: energo-news.ru