Волгоградский филиала МРСК Юга сократил потери электроэнергии более чем на 4 млн кВт/ч

В результате комплексной работы волгоградский филиал ПАО «МРСК Юга» с начала года сократил потери электроэнергии до 6,67% от отпуска в сеть. За такой же период прошлого года этот показатель составил 6,72%, что в абсолютных цифрах выше на 4 млн кВт/ч.

Снизить потери удалось за счет плановой рейдовой и аналитической работы, которая позволяет выявить как бездоговорное потребление электроэнергии, так и подключение в обход прибора учета или установку так называемых «заряженных счетчиков».

За указанный период волгоградские энергетики провели около 230 тысяч контрольных съемов показаний приборов учета потребителей и свыше 200 тысяч инструментальных проверок. В ходе 2,5 тысячи рейдов составлено 538 актов о безучетном потреблении электроэнергии и 287 – о бездоговорном, общим объемом порядка 55,5 млн кВтч.

Современные технологии позволяют специалистам МРСК Юга выявить любые попытки вмешаться в работу приборов учета, включая использование недобросовестными потребителями мощных магнитов. Специальные антимагнитные пломбы оснащены капсулой маниточувствительной суспензии. Наночастицы составлены в специальный узор и реагируют на магнитное поле, меняя свое агрегатное состояние. Такие пломбы позволяют не только выявить, но и доказать факт применения магнита. За 9 месяцев 2016 года сотрудники волгоградского филиала МРСК Юга установили свыше 6,6 тысячи новых пломб на приборы учета потребителей. За тот же период обнаружено срабатывание 21 пломбы – нарушителям предстоит возместить стоимость около 1,5 миллиона кВт*ч – этот объем примерно равен трехлетнему энергопотреблению многоквартирного дома.

 

Источник: eprussia.ru