Расчёт и оптимизация тороидальных трансформаторов и дросселей.

В преддверии Нового года вышла в свет книга, написанная руководителем нашего завода:

Евсеев А.Н.
Расчёт и оптимизация тороидальных трансформаторов и дросселей.
2-е изд., перераб. и доп. — М.: Горячая линия — Телеком, 2017. — 368 с.: ил.

В книге изложен принципиально новый подход к расчету тороидальных трансформаторов и дросселей, основанный на оригинальных математических моделях. Рассмотрены вопросы оптимизации тороидальных трансформаторов по критериям минимальной массы, стоимости, максимального коэффициента полезного действия, дросселей — по критериям минимальной массы и стоимости. Приведены формулы для расчета тока холостого хода и пускового тока включения трансформаторов, а также формулы для расчета дросселей. На основании расчетов составлены таблицы основных параметров оптимальных трансформаторов и дросселей. Приведены программы расчета.
Во второе издание книги (первое вышло в свет в 2013 г.) добавлены материалы по расчету трансформаторов, работающих на частотах более 50 Гц; ответы на характерные вопросы; предметный указатель и другая полезная информация.
Книга предназначена для специалистов в области расчета и производства трансформаторов и дросселей, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.
Это уже третья книга, написанная по результатам научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками Тульского завода трансформаторов. Первая книга «Расчёт и оптимизация тороидальных трансформаторов» вышла в 2011 году.    Желающие приобрести книгу могут послать заявку на «Тульский завод трансформаторов».

Источник: Тульский завод трансформаторов