МРСК Северо-Запада установит в 2017 году 7,4 тысячи приборов учета

МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний «Россети») в 2017 году в трех регионах ответственности планирует установить более 7,4 тысяч приборов учета на условиях заключения энергосервисного контракта.

В рамках проведения торгово-закупочных процедур компания опубликовала на электронной площадке «b2b-Energo» извещение о проведении открытого конкурса без предварительного квалификационного отбора на право заключения энергосервисных договоров для нужд  филиалов  «Архэнерго», «Новгородэнерго» и «Комиэнерго» (3 лота).

Суммарная начальная стоимость закупки составляет 419  млн руб. с учетом НДС.

Данные энергосервисные контракты предусматривают оснащение многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета электроэнергии, а также создание комплекса коммерческого учета и автоматизированных выносных узлов учета на границах балансовой принадлежности филиалов МРСК Северо-Запада.

Реализация энергосервисных контрактов позволит компании снизить эксплуатационные расходы за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Потребители же освобождаются от необходимости регулярно направлять показания приборов учета в энергоснабжающую компанию – данные передаются по каналам связи автоматически.

Кроме того, эксплуатация интеллектуальных приборов учета позволяет энергетикам контролировать уровень напряжения, своевременно выявлять проблемные участки сетей и принимать меры по повышению качества поставляемой электроэнергии.

 

Источник: energyland.info