МРСК Северо-Запада добавит мощности одной из старейших подстанций Пскова

Одну из старейших подстанций 110 кВ в Пскове «Льнокомбинат» в ближайшие два-три года ожидает глобальная реконструкция. Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» планирует заменить существующие два силовых трансформатора по 16 МВА на 25 МВА каждый.

В результате проведения реконструкции повысится пропускная способность подстанции и надежность электроснабжения северо-западной части областного центра.

В настоящее время подстанция является закрытым питающим центром, где отсутствует возможность подключения новых потребителей.  По данным АСКУЭ, максимальная фактическая загрузка подстанции достигает 24,3 МВт, что составляет 161% от максимально допустимой нагрузки питающего центра.  Это означает, что при возникновении аварийного режима и выходе из строя одного из трансформаторов,  перегрузка другого в часы максимума значительно превысит предельно допустимую. Что, в свою очередь, может привести к массовым отключениям потребителей.

Подстанция 110 кВ «Льнокомбинат» была построена более 50 лет назад. От данного объекта осуществляется электроснабжение ряда псковских предприятий и организаций, в том числе  кабельного завода, мясокомбината, ЖБИ-1, ГИБДД Псковской области, телецентра, десяти котельных и порядка 25 тысяч жителей Пскова в районе улиц Леона Поземского, Ижорского батальона, Чудской, частично Коммунальной и Рижского проспекта.

Работы по замене силовых трансформаторов подстанции с увеличением мощности с предусмотрены в «Схеме и программе развития электроэнергетики Псковской области на 2016-2020гг.», утвержденной Постановлением региональной администрации. Капитальные вложения «Псковэнерго» в реконструкцию энергообъекта составят порядка 120 млн рублей.

 

Источник: energyland.info