Ввод в эксплуатацию новой подстанции на Омском НПЗ

На Омском НПЗ успешно введена в эксплуатацию новая комплектная трансформаторная подстанция, изготовленная АО «Электронмаш».

КТП реализована в рамках проводимой на предприятии масштабной программы модернизации, направленной на переход к выпуску бензина экологических классов Евро-4 и Евро-5 и увеличение глубины переработки нефти до уровня ведущих западноевропейских НПЗ.

Подстанция полностью укомплектована оборудованием, выпускаемым АО «Электронмаш»: распределительным устройством 6 кВ,  состоящим из 25 ячеек КРУ«Элтима», системой оперативного постоянного тока СОПТ «ExOnSys», сухими силовыми трансформаторами T3R и низковольтным распределительным устройством, выполненном на базе НКУ «Ассоль». Для интеграции оборудования в существующую на предприятии  АСДУЭл в КТП установлен шкаф с комплектом оборудования, обеспечивающим обмен информацией с системой верхнего уровня.

В соответствии с проектной документацией планировалось возведение отдельного здания трансформаторной подстанции. Однако, предложенное АО «Электронмаш» альтернативное решение — выполнить подстанцию из  шестнадцати сблокированных железобетонных модулей с оборудованием — оказалось экономически более выгодным, по сравнению с решением, заложенным в  первоначальным проекте.

Отдельные модули были поставлены в состоянии полной  заводской готовности с установленным и прошедшим испытания оборудованием. Смонтированное здание оснащено всеми необходимыми инженерными системами, в том числе системой обогрева и вентиляции с рециркуляционной электрокалориферной установкой и кондиционерами.

Это решение позволило существенно сократить объем строительных работ на объекте  и, в конечном итоге, время строительства  за счет изготовления и монтажа оборудования в заводских условиях.

 

Источник: electronmash.ru