ВНИИНМ запатентовал изобретение в области дефектоскопии энергообъектов

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для дефектоскопии электропроводящих объектов, например, контроля качества двухслойной проволоки с верхним слоем, имеющим большую электрическую проводимость.

Ученые АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в результате совместной работы с кафедрой «Новых и перспективных материалов и покрытий» Московского технологического университета, входящего в объединение вузов МИРЭА, разработали вихретоковый преобразователь проходного типа, необходимый для повышения достоверности контроля качества стабилизированных Nb3Sn сверхпроводников с медной оболочкой и сердцевиной из сплава ниобий-олово.

«Вихретоковый преобразователь позволит нам в процессе длительных измерений регистрировать изменения отношения «медь/не медь» в проволоке диаметром менее 1 мм, а также выявлять дефекты типа пор и включений из различных металлов. Таким образом, мы сможем  выполнять сразу две операции, что существенно сэкономит время на контроль готовой продукции и повысит экономическую эффективность процесса»,- пояснила ведущий научный сотрудник АО «ВНИИНМ» Елена Дергунова.

В 2016 году АО «ВНИИНМ» получило девять патентов, восемь из которых на изобретение, один – на полезную модель. На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара включает 230 патентов на изобретения и полезные модели.

 

Источник: energyland.info