Системный оператор ввел в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра в Красноярске

22 декабря в Красноярске состоялось торжественное мероприятие в связи с завершением строительства и вводом в эксплуатацию нового здания диспетчерского центра филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ).

В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов, директор филиала АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ Владимир Смирнов, руководители крупнейших энергокомпаний Красноярского края.

«Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами грамотных оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами, обеспечит условия для развития инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления в энергосистеме Красноярского края и республики Тыва», – сообщил генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов в процессе ознакомления гостей с возможностями диспетчерского центра.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский высоко оценил оснащенность диспетчерского центра. «Очень рад, что в День энергетика мы открываем такой важный и современный по технологическому оснащению объект. Диспетчерский центр, регулирующий работу энергетического комплекса Красноярского края и соседней республики Тыва — это основа жизнеобеспечения, функционирования экономики, безопасности. Конечно, для реализации этих базовых задач нужна современная техника и технологии, и здесь сделано все с очень большим запасом надежности. Для нас электроэнергетика — это не только базовая отрасль экономики, но и условие развития производства и повышения качества жизни», — подчеркнул губернатор.

Подробности: energyland.info