РусГидро добилось от РЖД ремонта 1,5 км ж/д путей для доставки трансформатора на Волжскую ГЭС

По информации компании, автотрансформаторная группа 10 Т предназначена для обеспечения перетоков мощности между открытыми распределительными устройствами 220 и 500 кВ и состоит из 4х однофазных автотрансформаторов напряжением 500 кВ и мощностью 267 МВА.

 

1  из них уже прибыл с завода изготовителя на гидростанцию. Реконструкция оборудования повысит его надежность и увеличит энергоэффективность за счет снижения потерь.

 

Изготовлением трансформаторов для Волжской ГЭС по заказу РусГидро занимается российско-японская компания — Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы.

 

По мере установки оборудования, его специалисты выполнят шеф-монтаж на площадке гидростанции и проведут обучение персонала.

Поставка всех трансформаторов завершится в сентябре 2016 г.

 

По доставке трансформаторов на станцию была разработана и осуществлена уникальная операция.

В задачи гидроэнергетиков входило добиться замены железнодорожных путей, принадлежащих РЖД и выгрузить трансформатор весом 200 т.

Дело в том, что транспортировка большого и тяжелого груза по старым рельсам могла их разрушить и повредить оборудование.

Из-за стесненных условий, а также значительной массы трансформатора, выгрузить его на территории станции с помощью автомобильного крана было невозможно.

 

Поэтому в начале лета 2016 г был заменен участок железнодорожного полотна протяженностью более 1,5 км от станции Мечетка г Волгограда до ОРУ-22О кВ Волжской ГЭС — места непосредственной установки трансформатора.

 

После доставки трансформатора к месту назначения, бригада подготовленных специалистов с помощью гидравлических домкратов приподняла ценный груз над платформой, толкателями сдвинула его на установленную рядом конструкцию, смонтировала катки для передвижения и затем бережно установила на рельсы, чтобы своим ходом откатить трансформатор на производственную площадку.

 

Сейчас на месте установки оборудования выполняются строительно-монтажные работы.

Процесс ежедневно контролируется руководителями и техническими специалистами как непосредственно, так и с помощью видеооборудования, установленного на месте происходящих событий.

Ввод оборудования в эксплуатацию должен завершиться точно в намеченный срок – в октябре 2016 г.

Источник: neftegaz.ru