На Рыбинской ГЭС завершилась реконструкция открытого распределительного устройства

Крупномасштабные работы выполнены в соответствии с программой комплексной модернизации РусГидро без остановки технологического процесса.

Реконструкция ОРУ 220кВ Рыбинской ГЭС началась в 2011 г.

За это время на нем заменили и переоборудовали ячейки ОРУ, ввели в работу автотрансформаторы связи АТ-1, АТ-2, построили релейный зал, проложили новые кабельные линии.

Морально и физически устаревшие масляные выключатели, трансформаторы тока и напряжения заменили на современное оборудование с элегазовой изоляцией.

Согласно проекту, все установленное на Рыбинской ГЭС силовое оборудование и отходящие линии были оснащены микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.

Изменилась главная схема выдачи электроэнергии ГЭС, что способствует более гибкому управлению при плановых отключениях и выводах в ремонт.

Также изменение схемы позволило перейти на одну точку поставки выдачи мощности и электроэнергии.

 

Новое оборудование обладает высокой надёжностью, требует значительно меньших затрат на эксплуатацию и проведение планово-предупредительных ремонтов, обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и соответствует самым строгим требованиям безопасности.

Обновление парка морально и физически устаревшего оборудования станций Волжско-Камского Каскада в рамках реализации ПКМ будет продолжено.

До 2025 г. на Рыбинской ГЭС предстоит заменить оставшиеся 3, а на Угличской ГЭС 1гидроагрегат. Это позволит повысить надежность и безопасность эксплуатации, эффективнее использовать гидроресурсы, снизить эксплуатационные затраты. При этом установленная мощность станций каскада в результате модернизации вырастет на 50 МВт.

 

Отметим, что в конце января 2016 г. на Рыбинской ГЭС были установлены новые силовые трансформаторы.

До конца 2019 г. будет произведена замена аварийных затворов на 5-ти гидроагрегатах Рыбинской ГЭС.

Источник: neftegaz.ru